NOTEBOOKS

Pantalla IPS, OLED o TN: cuál elegir en una notebook

La pantalla define tu experiencia diaria más que el procesador; acá te explicamos cómo leer la ficha técnica y no pagar de más.

Nota informativa. Si comprás desde los links de los comparadores podemos recibir una comisión; a vos no te cambia el precio.

La pantalla es lo único que mirás todo el tiempo

Cuando comprás una notebook, la tentación es ir directo a la ficha del procesador, la RAM o el disco. Pero pensalo: el panel es la interfaz con la que interactuás 100 % del tiempo. Si la pantalla es mala, la notebook se siente mala, aunque tenga un i9 y 32 GB de RAM. En el mercado argentino hoy conviven tres tecnologías principales —TN, IPS y OLED— y la diferencia de precio entre una y otra puede ser importante. Esta nota es para que sepas qué estás pagando y cuál te conviene según para qué vas a usar la máquina.

TN: la vieja escuela, solo para presupuestos muy ajustados

Los paneles TN (Twisted Nematic) son los más baratos de fabricar. Se consiguen en notebooks de entrada de gama. La gran contra: ángulos de visión muy cerrados. Si movés la cabeza un poco o la pantalla no está perfectamente perpendicular a tus ojos, los colores se invierten o se lavan. Para labrar planillas, leer mails o codear solo vos de frente, cumplen. Para ver una serie con alguien al lado, editar una foto o jugar algo competitivo donde el contraste ayuda a ver al enemigo en la sombra, no sirven.

La única "ventaja" real que les queda es el tiempo de respuesta nativo bajo, que algunos fabricantes venden como "ideal para gaming". En la práctica, un IPS moderno de 144 Hz responde igual o mejor sin sacrificar calidad de imagen.

IPS: el estándar de facto, equilibrado y predecible

Hoy, IPS (In-Plane Switching) es lo que deberías exigir como piso en cualquier notebook que pase la gama de entrada. Ofrecen ángulos de visión amplios (178°), colores consistentes y buen brillo. En Argentina, la gran mayoría de las notebooks "medias" y "altas" (ThinkPad, Dell Latitude/XPS, HP EliteBook/Envy, Legion, LOQ, ASUS Vivobook/Zenbook/TUF, etc.) traen IPS.

Dentro de IPS hay mucha dispersión de calidad. Fijate en la ficha técnica estos tres números:

  • Brillo en nits: 250 nits es el mínimo aceptable para interior. 300-350 nits te da aire para trabajar cerca de una ventana. 400+ nits ya es "brillo alto" real, útil en exteriores o HDR básico.
  • Cobertura de color: Buscá 100 % sRGB (estándar web/oficina). Si dice "45 % NTSC" o "60 % sRGB", es un panel IPS barato, lavado. Para edición de foto/video pedí 100 % DCI-P3 (más saturación en rojos/verdes).
  • Tasa de refresco: 60 Hz es lo estándar oficina. 120/144/165 Hz se nota fluido en scrolling, video y gaming. Ojo: a veces la misma notebook tiene opción de 60 Hz y 144 Hz; el panel de 144 Hz suele tener mejor respuesta y a veces mejor brillo/color.

OLED: el salto de calidad, con asteriscos

Los paneles OLED (Orgánicos) no tienen backlight: cada píxel emite su propia luz. Eso da negros perfectos, contraste infinito y colores saturadísimos. Ver una peli o editar video en OLED es otra experiencia. En Argentina ya aparecen en gamas medias-altas (algunos Vivobook, Zenbook, Galaxy Book, Yoga, XPS, Spectre) y en casi todas las "premium" de 14" y 16".

Los asteriscos:

  1. Brillo full-screen: En HDR pico llegan a 500-600 nits en una ventanita chica, pero a pantalla completa blanca suelen caer a 250-300 nits. Si laburás todo el día con fondo blanco (Word, Excel, código), un IPS de 400 nits suele ser más cómodo que un OLED de 280 nits full-screen.
  2. PWM (parpadeo): Muchos OLED regulan brillo con PWM a baja frecuencia (240 Hz típico). Si sos sensible, te puede dar dolor de cabeza o fatiga visual. Algunos modelos nuevos usan "DC dimming" o PWM alto (>2000 Hz); verificá en reviews de ese modelo puntual.
  3. Quemado (burn-in): Mejoró mucho, pero sigue existiendo riesgo estático (barra de tareas, dock, HUD de juego) tras miles de horas. Windows 11 tiene mitigaciones (apagado de píxeles, shift), pero si vas a dejar la misma UI 12 horas por día 5 años, un IPS te da más tranquilidad.
  4. Resolución y escalado: Los OLED de 14" suelen venir en 2.8K (2880x1800) o 3K. A 14", Windows escala al 150-200 %. Texto nítido, pero some apps viejas se ven borrosas. FHD (1920x1080) en 14-15" sigue siendo honesto y rinde mejor la batería.

Resolución: FHD, 2K, 2.8K, 3K... ¿qué número miro?

No te marees con el marketing. Lo que define la nitidez es la densidad de píxeles (PPI).

  • 14" FHD (1920x1080): ~157 PPI. Estándar, texto correcto, escala 100-125 %. Batería razonable.
  • 14" 2.8K/3K (2880x1800 / 3000x2000): ~230-250 PPI. Muy nítido, escala 150-200 %. Consume más GPU y batería.
  • 16" FHD+ (1920x1200): ~142 PPI. Un pelín justo para leer código chico a distancia de sofá.
  • 16" 2.5K/3.2K (2560x1600 / 3200x2000): ~180-220 PPI. El punto dulce actual: área grande + nitidez alta.

Regla práctica: Si la notebook es para llevar todos los días y la batería te importa, FHD+ o 2.5K en 16" rinden mejor que 2.8K/3K en 14". Si es reemplazo de desktop y la tenés enchufada, la resolución alta se disfruta.

Tasa de refresco: 60, 120, 144, 165, 240 Hz

60 Hz: Oficinita, estudio, consumo de video estándar. 120/144 Hz: Salto enorme en fluidez (scroll, animaciones, cursor). Ya se consigue en IPS de gama media sin sobreprecio grande. 165/240 Hz: Solo tiene sentido si jugás shooters competitivos (CS2, Valorant, Overwatch) y la placa de video llega a esos FPS. En uso general, 120/144 Hz es el techo de utilidad real.

Dato clave: VRR (Variable Refresh Rate) / Adaptive-Sync / FreeSync / G-Sync Compatible. Que el panel baje los Hz cuando no hace falta (ej. 48 Hz viendo una peli de 24 fps) ahorra batería y evita tearing. Buscá esa mención en la ficha.

Cómo leer la ficha técnica sin que te vendan humo

Los fabricantes a veces ponen "Pantalla IPS 144 Hz" y ocultan que es 250 nits y 45 % NTSC. Tu checklist mínima al comparar dos modelos:

EspecMínimo aceptable 2024/25Ideal oficina/estudioIdeal contenido/juegos
TecnologíaIPSIPS 300+ nits / 100 % sRGBOLED (si no sos sensible a PWM) o IPS 144 Hz / 100 % DCI-P3
Brillo250 nits350-400 nits400+ nits (IPS) / HDR 500+ (OLED)
Color60 % sRGB (evitá)100 % sRGB100 % DCI-P3
Refresco60 Hz60-120 Hz120-165 Hz + VRR
ResoluciónFHD (14-15") / FHD+ (16")FHD+ / 2.5K (16")2.8K/3K (14") / 3.2K (16")

Si la ficha no discrimina nits ni cobertura de color, asumí lo peor (250 nits / 45 % NTSC). Preguntá al vendedor o buscá el "Panel Part Number" (ej. BOE NV140FHM-N4X) y googlealo; en sitios como Panelook o NotebookCheck suele estar la spec real.

Contexto argentino: disponibilidad y garantía

En Argentina no siempre llegan todas las configuraciones de pantalla que muestra la web global del fabricante. Verificá la spec exacta del SKU que vende el retail local (MercadoLibre oficial, tienda de marca, retailers grandes). Pedí la factura con el modelo completo y, si podés, abrila en el local para chequear brillo y ángulos antes de llevártela. La garantía oficial suele cubrir "pixel policy" (píxeles muertos/atrapados); consultá la política de la marca para Argentina porque varía.

En resumen: Para la mayoría, IPS 300-400 nits, 100 % sRGB, 60-120 Hz, FHD+/2.5K es el sweet spot precio/calidad/batería. OLED si priorizás calidad de imagen multimedia/edición y no te molesta el brillo full-screen bajo ni el PWM (probá antes si podés). TN solo si el presupuesto no da para más y la vas a usar solo vos, de frente, en interior. Leé nits y cobertura de color en la ficha; si no están, preguntá o asumí panel básico.